Разработки уроков по ИЗО
Донецкая гимназия 70
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
2 КЛАСС
Тема. Ознакомление с рельефными скульптурными
изображениями. «В гостях у Нептуна».
Учитель
Дашкевич А.П.
Цели: - углубить знания о скульптуре, познакомить с рельефом, его
видами и назначением, совершенствовать навыки работы с
пластилином, умение выражать свой замысел художественными
средствами, развивать ассоциативно - образное мышление ,
моторику рук, наблюдательность, внимательность, фантазию,
- воспитывать образное восприятие окружающего мира, любовь
к природе, бережное к ней отношение, желание созерцать и
видеть прекрасное, художественный вкус.
Оборудование:- пластилин, стека, дощечки, картон, работа учащегося
Ускова С. «Хитрый лис», презентация , видео
2 урока по 30'
Ход урока
1. Организация класса.
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам
- С каким видом искусства познакомились на предыдущем уроке? ( Слайд 1)
- Назовите виды скульптуры. ( Слайд 2, 3)
- С какими материалами работает скульптор?
3. Изучение нового материала.
1) Сообщение темы урока.
Сегодня мы с Вами будем скульпторами. Задание – разработать декоративное украшение для музея природы или аквариума.
2) Объяснение учителя.
- Существует два основных вида пластики: круглая скульптура и рельеф. Их возможности и особенности очень сильно отличаются. Круглая скульптура «живёт» в свободном пространстве, её можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Рельеф (от латинского rilievo – «выступ, выпуклость, подъём») подобен объемному рисунку, выполненного в глине или в камне. На ровной поверхности камня, дерева или другого материала скульптор вылепливает, вырезает или высекает изображения фигур, предметов, нередко создавая сложные сюжетные композиции. При этом изображение остаётся связанным с фоном, выступает из него – выпукло или совсем чуть-чуть, оставаясь плоским.
Скульптурные рельефы нередко являются частью декоративного убранства храмов и дворцов. Они непосредственно связаны с архитектурой, а их сюжеты часто «рассказывают нам о здании или о его хозяине.
Рельеф – объёмное изображение, вырезанное на плоской поверхности и обращённое к зрителю обработанной стороной.
Учитель демонстрирует на экране фото рельефов г.Донецка. (Слайд 4, 5)
Учитель демонстрирует работы из пластилина ( Слайд 6,7),
Учитель показывает работу Ускова Сергея «Хитрый лис» (ребятам предлагается определить вид работы, возможность осмотреть рельеф со всех сторон).
3) Беседа с учащимися.
А) О посещении аквариума, видах рыбок.
Б) Демонстрация видео «Подводный мир Красного моря”
В) Основные приёмы лепки: отрываем, раскатываем, соединяем.
4. Практическая работа.
1) Работа с книгой – знакомство с этапами работы (стр. 31)
- нанесение слоя пластилина на картон,
- процарапывание силуэта рыбки, медузы, морского конька,
- выкладывание жгутиков по силуэту,
- заполнение объёма,
- дополнение композиции водорослями, пузырьками воздуха, морскими звёздами, ракушками.
2) Повторение правил ТБ при работе с пластилином, стекой.
3) Самостоятельная работа учащихся.
5. Итог урока.
Выставка работ учащихся.