Київський район. Районне методичне об`єднання вчителів початкових класів

  





Разработки уроков по курсу Я и Украина

КОНСПЕКТ УРОКА

ВО 2 КЛАССЕ

ПО КУРСУ Я И УКРАИНА

НА ТЕМУ

ЗИМА ЩЕДРА НА ПРАЗДНИКЕ

 

 

 

Составила:

Учитель начальных классов

Донецкой ОШ I – III ступеней № 43

Хижная Елена Николаевна

 

 

Тема: Зима щедра на праздники.

Цели: расширить знания учащихся о зимних праздниках; способствовать развитию интереса к народным обычаям, обрядам и традициям: расширять кругозор учащихся; развивать память, речь, внимание; воспитывать уважительное отношение к культурному наследию украинского народа.

Оборудование: компьютер, самодельная газета, иллюстрации, набранный текст.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку.

 

Запорошила дорожки.

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. ( Зима)

 

- Вам нравится зима?

- Из каких источников можно узнать о зиме?

- Мы с вами составили народный календарь, в котором много материала о зиме, зимних приметах и праздниках.

На прошлом уроке вы получили задание – поработать в группах. Каждая группа готовила материал о зимнем празднике.

 

  1. Сообщение темы, целей и задач урока.

Сегодня, основываясь на ваших материалах и на том, что подготовила я, мы выпустим газету, которая называется «Зима щедра на праздники»

( открывается название газеты)

Эту газету мы разместим в коридоре, и ребята из других классов смогут больше узнать о зимних праздниках.

  1. Восприятие и осознание материала урока.
  1. Сообщение учителя.

- Праздник в украинской традиции всегда занимал особое место. Все праздники украинского календарного года связаны с хозяйственной жизнью нашего народа. Каждый из них имеет свои особенности, обряды и традиции.

Святой Николай (открывается название первой колонки) является одним из наиболее почитаемых в Украине святых. Об этом можно судить, хотя бы по тому количеству церквей, которые названы в честь этого святого. В году два праздника Николая: первый весной (22 мая), второй зимой (19 декабря). Сегодня мы поговорим о зимнем Николае.

(Вывешивается репродукция Святого Николая)

Зимний Николай в особенности опекается обездоленными и больными.

Но больше всего Николая ждут дети. Согласно украинским традициям, святой Николай приходит к детям в ночь с 18 на 19 декабря. Он одаривает детей подарками в зависимости от поведения на протяжении года. Послушным – пряники, а непослушным – розги.

(вывешиваются иллюстрации)

В Западной Украине для подарков принято ставить на подоконник башмачок, а на востоке, обычно, подарки ищут под подушкой.

Существует так же поверье: если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

В наше время, в этот день много молодежных и юношеских организаций проводят благотворительные акции для детей-сирот. Так же отмечается Международный день помощи бедным.

(вывешиваются таблички и картинки)

  1. Беседа.

- Когда отмечают праздник святого Николая? (19 декабря)

- Как отмечают этот праздник в Украине?

- Какие подарки вы бы хотели получить?

  1. Работа над загадкой.

- О каком празднике эта загадка?

 

Он приходит в зимний вечер

Зажигать на ёлке свечи,

Он заводит хоровод.

Это праздник… (Новый год)

 

(открывается заголовок новой колонки)

  1. Сообщение детей.

Проект «Новый год»

- Первая группа подготовила проект «Новый год». В который вошли: презентация и стихи о новогодних праздниках.

(Дети демонстрируют презентацию, с комментариями и читают стихи. Стихи и иллюстрации, размещаются в газете)

  1. Беседа.

- Как в Украине отмечают Новый год?

- Что делают в Щедрец (Щедрый вечер)?

  1. Физкультминутка.

- А какой же Новый год без песен и танцев?

- Сейчас вы встанете, и мы исполним песню с движениями. А какую, вы догадаетесь…

I

Замела метелица город мой,

 По дорогам стелется пеленой,

Нравятся морозы ей ещё как,

И румянец розовый на щеках.

От зимы не спрятаться, не сбежать,

Значит, будем ёлочку наряжать,

 Апельсины, яблоки, ананас

 Спрячем потихонечку про запас.

Припев.

 Новый год, новый год –

Ёлка, шарики, хлопушки.

Новый год, новый год -

Дискотека, серпантин.

Новый год, новый год –

Всем подарки под подушкой.

Отпускать новый год

 Никуда мы не хотим!

II

Хитро улыбается Дед Мороз,

Что он приготовил нам? - вот вопрос!

Загадай желание, сладко спи –

И получишь новенький ПИЭСПИ!

Припев. С горочки на саночках кувырком,

Лучшему товарищу в лоб снежком!

Но друзья не сердятся, не ревут –

Синяки до свадьбы-то заживут!

Припев.

Отпускать новый год

Никуда мы не хотим!

 

  1. Сообщение II группы

- Скажите, Новый год – это последний зимний праздник? (Нет)

- А какой же следующий праздник? (Рождество)

- О Рождестве подготовила проект II группа ребят.

Выступление 2 группы:

  • презентация с комментариями;
  • колядки и стихи.

(Иллюстрации и текст заполняют газету)

  1. Беседа.

- Как празднуют Рождество в Украине?

- Зачем колядовщики обходят жилища?

  1. Работа над загадкой.

Праздник мой

Лишь раз в году

На недельку к вам приду.

Радость всем я принесу

И блинами угощу. (Масленица)

(открывается название 4 колонки)

  1. Сообщение учителя.

Масленица для славян – то же самое, что карнавал для итальянцев, праздники эти не только отмечают в одно и тоже время, но и означают они одно и тоже – прощание с зимой, встречу весны. В переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай», а Масленица в Древней Руси именовалась «Мясопустом» (название это произошло от двух слов: «мясо» и «пусто», т.е. еда без мяса)

-А чем отличается весна от зимы? Правильно, весною ярче и теплее светит солнце. И для Масленицы самое главное – блины! Блин – символ солнца.

(вывешивается иллюстрация)

 

 

Масленица продолжается целых семь дней.

 

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

  1. Выступление III группы

Дети рассказывают стихи о Масленице.

( Заполняют газету.)

  1. Закрепление и осмысление знаний.

Игра «ДА» или «НЕТ»

Дети отвечают на вопросы.

В день Святого Николая все подарки ожидают? (да)

Новый год приходит летом? (нет)

В Масленицу колядуют? (нет)

На Щедрец щедруют парни? (да)

А блины едят на Святки? (нет)

В карнавал весну встречают? (да)

Зиму в Масляницу провожают? (да)

В Рождество все плачут горько? (нет)

В Новый год сверкает ёлка? (да)

  1. Итог урока.

Рефлексия.

Перед вами лежат изображения. Поднимите то, которое отображает ваше впечатление от урока.